META – CEFET-MG
CEFET-MG

RESULTADO FINAL de trabalhos aprovados na 27ª META

O Resultado Final da Seleção de Trabalhos da 27ª Mostra Específica de Trabalhos e Aplicações já se encontra disponível e pode ser conferido clicando aqui ou acessando a seção de Downloads. Parabéns a todos os autores e orientadores responsáveis pelo desenvolvimentos destes trabalhos. […]

Sexta-feira, 15 de setembro de 2017

PRORROGADA a data de término das inscrições para a 27ª META

Atendendo a pedidos de muitos professores, a Comissão Geral da 27ª Mostra Específica de Trabalhos e Aplicações terá sua data limite para inscrição e submissão de trabalhos para o dia 20 de agosto, término também das inscrições para a 13ª […]

Quinta-feira, 10 de agosto de 2017

ABERTAS as inscrições para a 27ª META

Alunos, ex-alunos, docentes e técnicos administrativos do CEFET-MG que têm interesse em apresentar suas pesquisas e trabalhos na 27ª Mostra Específica de Trabalhos e Aplicações (META) já podem se organizar. O edital, com as instruções para inscrição e cronograma das […]

Sexta-feira, 4 de agosto de 2017

PREMIADOS melhores trabalhos de Leopoldina

Lista de Premiação • Unidade Leopoldina Classificação Geral: Classificação Título do Trabalho Orientador Orientandos 1º DESENVOLVIMENTO DE UM APLICATIVO DE REALIDADE AUMENTADA PARA O AUXÍLIO DO ENSINO DE BIOLOGIA NOS ENSINOS FUNDAMENTAL E MÉDIO Gustavo Montes NovaesCarla Rezende Bonin Ana […]

Quinta-feira, 1 de dezembro de 2016

TRABALHOS apresentados são indicados para a FEBRACE 2017

A 26ª META foi um sucesso em todas as unidades e os melhores trabalhos foram premiados. O próximo passo para alguns, porém, é a apresentação desses trabalhos na FEBRACE, à qual a META é filiada. A Feira Brasileira de Ciências e Engenharia […]

Quinta-feira, 1 de dezembro de 2016

PREMIADOS melhores trabalhos de Divinópolis

Lista de Premiação • Unidade Divinópolis Classificação Geral: Classificação Título do Trabalho Orientador Orientandos 1º NEWPREÇO: SISTEMA DE BUSCA PELO MENOR PREÇO EM UMA MICRORREGIÃO LUÍS AUGUSTO MATTOS MENDES WILLYAN MICHEL FERREIRA VITOR MARTINS SOARES BRUNO MARRA DE MELO   […]

Terça-feira, 29 de novembro de 2016

PREMIADOS melhores trabalhos de Varginha

Lista de Premiação • Unidade Varginha Classificação Geral: Classificação Título do Trabalho Orientador Orientandos 1º ESTUDO COMPARATIVO ENTRE OS ARRANJOS PID SÉRIE, PARALELA E ISA DANIEL SOARES DE ALCÂNTRA DAVI PÁDUA ALCÂNTRAMICHAEL HERCULANO MESQUITA   Classificação por modalidade: Modelo Didático […]

Terça-feira, 29 de novembro de 2016

PREMIADOS melhores trabalhos de Timóteo

Lista de Premiação • Unidade Timóteo Classificação Geral: Classificação Título do Trabalho Orientador Orientandos 1º TIMÓTEO: ENSAIOS SOBRE URBANISMO FÁBIO AZEVEDO VASCONCELLOSCO-ORIENTADOR: CAROLINI TAVAREZ FRHINHANI IGOR DRUMOND, RAQUEL SIMAN, SARA FASSARELA   Classificação por modalidade: Modelo Didático Classificação Título do […]

Terça-feira, 29 de novembro de 2016

PREMIADOS melhores trabalhos de Contagem

Lista de Premiação • Unidade Contagem Classificação Geral: Classificação Título do Trabalho Orientador Orientandos 1º BENGALA  ELETRÔNICA MICROCONTROLADA NELSON ALEXANDRE ESTEVÃO ANA CLARA AMORIM ANDRADEJÚLIA FAGUNDES GOMES NAYÔTO SAULO SANTOS SILVA   Classificação por modalidade: Modelo Didático Classificação Título do […]

Terça-feira, 29 de novembro de 2016

PREMIADOS melhores trabalhos de Araxá

Lista de Premiação • Unidade Araxá Classificação Geral: Classificação Título do Trabalho Orientador Orientandos 1º CORREDOR DO TEMPO GEOLÓGICO SENSORIAL Bruna Letícia dos Santos – Ingrid Rodrigues de Oliveira- Laura Adriele Moura da Silva – Maria Eduarda Ferreira de Faria […]

Terça-feira, 29 de novembro de 2016